бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Как снять арест

Юрий Якушев  ( http://www.bkg.ru )

В отношении нашего предприятия налоговой инспекцией вынесено решение об аресте имущества из-за наличия задолженности по налоговым платежам. Подлежит ли обжалованию такое решение и в каких случаях это можно сделать?

Арест имущества - это один из предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации способов исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Арест бывает полный и частичный. Различаются виды арестов не по количеству арестовываемого имущества, а по степени ограничения права собственности налогоплательщика.

При полном аресте налогоплательщик не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование этим имуществом осуществляется с разрешения и под контролем налогового органа. То есть если арест наложен на основные средства, например на станки, то выпускать на них продукцию можно только с разрешения налогового органа, а продавать их или сдавать в аренду нельзя. Частичный арест подразумевает возможность налогоплательщика владеть, пользоваться и распоряжаться арестованным имуществом с разрешения и под контролем налогового органа.

Какой из видов ареста применять, налоговый орган решает самостоятельно. Законодательство не содержит на этот счет никаких требований. Однако закон устанавливает требования, которым должно соответствовать решение (или постановление) об аресте имущества налогоплательщика, а также правила наложения ареста.

Есть два условия, при несоблюдении которых решение об аресте имущества налогоплательщика однозначно является незаконным. Разумеется, мы исходим из того, что предприятие имеет задолженность перед бюджетом по налогам.

Первое условие - отсутствует санкция прокурора. Поскольку арест имущества в наибольшей степени по сравнению с другими способами обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов ограничивает права налогоплательщиков, санкция прокурора является обязательной (п. 1 ст. 77 НК РФ).

Второе условие - отсутствие решения об обращении взыскания налога за счет имущества налогоплательщика. Дело в том, что согласно п. 3 ст. 77 НК РФ арест может быть применен только для обеспечения взыскания налога за счет имущества налогоплательщика-организации (в отношении физических лиц арест имущества вообще не применяется). Бывают случаи, когда налоговый орган по тем или иным причинам (например, не соблюдены надлежащим образом предшествующие обращению взыскания на имущество процедуры) не выносит решения об обращении взыскания на имущество, а сразу же производит его арест. В таком случае решение об аресте имущества является незаконным.

Итак, если решение об аресте имущества не имеет санкции прокурора или вынесено при отсутствии решения об обращении взыскания на имущество, можно смело подавать в арбитражный суд исковое заявление о признании решения об аресте имущества недействительным.

Есть еще одно правило для вынесения решения об аресте имущества. Согласно п. 1 ст. 77 НК арест имущества можно производить только в том случае, если у налогового органа имеются достаточные основания полагать, что налогоплательщик предпримет меры для того, чтобы свое имущество скрыть. Однако неизвестно, заставит ли суд налоговый орган доказывать наличие у него таких оснований и какие основания он сочтет достаточными. Поэтому полагаться только на данное основание мы не рекомендуем.

Арест имущества сам по себе не так страшен, как обращение взыскания налога за счет имущества налогоплательщика. Так что, если решение об обращении взыскания на имущество налогоплательщика уже вынесено, следует сосредоточить все внимание на нем. В отличие от ареста, который только ограничивает права налогоплательщика, после вынесения решения об обращении взыскания на имущество налоговый орган в течение трех дней направляет соответствующее постановление судебному приставу для исполнения. То есть налогоплательщик может в короткий срок вообще лишиться своего имущества.

При отсутствии спора о размере задолженности следует проверить правильность и своевременность направления налоговым органом требования об уплате налога, а также правильность и своевременность вынесения решения об обращении взыскания налога за счет денежных средств, находящихся на счетах в банках.

Если будут обнаружены нарушения порядка, установленного НК, мы рекомендуем прежде всего подать иск о признании недействительным решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, а решение вопроса об аресте имущества оставить на потом. Положительное для налогоплательщика решение суда по данному вопросу будет означать и незаконность решения об аресте имущества.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz