бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Факторы роста изменились.

Но на первом месте по-прежнему стоит экспорт

Расчет факторов роста российской экономики за 2000 г. показал, что по-прежнему основной причиной роста остается экспорт. Но его доля снизилась по сравнению с предыдущим годом с 86, 6% до 66, 2%. C 10, 3% до 4, 6% упало за год влияние фактора импортозамещения. Зато фактор доходов населения из несущественного стал вторым, составив 25, 1% вклада в экономический рост. А рост инвестиций по-прежнему не влияет на динамику хозяйственного развития.

Результаты хозяйственного развития России в I квартале 2001 г. свидетельствуют, что отечественная экономика постепенно возвращается в фазу роста. Однако в отличие от прошлого года этот факт воспринимается скорее со скепсисом, чем с оптимизмом. Даже президент в недавнем послании Федеральному собранию больше говорил об усилении "сырьевой направленности" экономики, чем о достигнутых темпах хозяйственного роста.

Особую роль в формировании экономического роста в 2000 г. сыграла и динамика потребительского спроса. Согласно данным Госкомстата РФ, реальные располагаемые доходы за прошлый год выросли на 9, 1%, розничный товарооборот - на 8, 9%. Не случайно лидером повышения производства оказалась легкая промышленность - отрасль, ориентированная на внутренний спрос. По результатам года ее выпуск увеличился на 22, 0% при среднем по промышленности приросте производства в 9, 0%.

Именно инвестиции и потребительский спрос рассматриваются многими аналитиками в качестве новых факторов экономического роста, сформировавшихся в 2000 г. Хотя, конечно, доминирующее влияние экспорта под сомнение уже никто не ставит.

Мы решили количественно оценить влияние факторов роста российской промышленности в 2000 г. Взяты основные параметры, называемые большинством экономистов: объем экспорта, курс доллара США, реальные располагаемые доходы населения, инвестиции в основной капитал, индекс цен производителей промышленной продукции.

Основным фактором роста в России, как и предполагалось, является экспорт. Однако его влияние за год снизилось. Сегодня он лишь на 66, 2% определяет изменение динамики промышленного производства против 86, 6% за 1999 г. Влияние последствий девальвации также снизилось. Если год назад валютный курс и связанный с ним эффект замещения импорта отвечал за 10, 3% общего роста, то теперь лишь за 4, 6%. Доля увеличения выпуска за счет изменения ценовых условий функционирования предприятий реального сектора составила лишь 2, 5%. Минимальное влияние на рост оказала динамика инвестиций - 1, 6%. Реальные располагаемые доходы населения обусловили рост производства в промышленности на 25, 1%, т. е. стали вторыми по значимости влияния.

Прирост капиталовложений за 2000 г. (17, 4%) вроде бы позволяет говорить об их влиянии на экономический рост. Однако обычно забывается, что существенная часть инвестиций осуществляется предприятиями из собственных средств. Доля банковских кредитов в общем объеме инвестиций составляет всего 2, 9%. А значит, наличие экономического роста, а также связанное с ним финансовое благополучие предприятий являются факторами инвестиций, а не наоборот. Основные капиталовложения направляются пока на восстановление старых и выбывающих мощностей, процент которых даже в самых успешных отраслях довольно высок. Например, в нефтяной промышленности доля полностью изношенных основных средств достигает трети.

Таким образом, объемы инвестиций пока недостаточны, чтобы влиять на экономическую активность.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz