бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Минорный аккорд

Весной российская экономика выбралась из рецессии, но к концу 2002 года вновь ушла в минус. Быстрый, устойчивый рост неэкспортного свойства так и не стал реальностью.

Александр Ивантер

Посткризисный рост производства и инвестиций явно выдыхается.Потребительский бум продолжается на фоне растущих доходов и плавного тормажения инфляции Один из наиболее ярких сюжетов года - резкое сокращение оттока капитала Снижение оттока капитала позволило продолжить накопление резервов, не смотря на сокращение внешнеторгового сальдо После семи месяцев непрерывного роста в октябре 2002 года в промышленности наметился спад Внешний долг России сегодня опустился на уровень начала 90-х годов.

Беглый взгляд на экономические итоги ушедшего года тревоги не вселяет. Рост ВВП хотя и замедлился против 2001 года, но всего-то на один пункт - с 5 до 4%, что заметно превышает первоначальные прогнозы правительства. Это, конечно, не амбициозно-чудесные 6-8-10% роста, но очень и очень неплохо на фоне переживающих серьезное торможение развитых экономик мира.

Хорошая конъюнктура международных рынков сырья и энергии обеспечила заметный рост экспорта, что, несмотря на стабильный рост импорта, не дало сильно провалиться внешнеторговому сальдо.

Благодаря резкому сокращению оттока капитала из страны продолжали быстро расти золотовалютные резервы - за год они увеличились с 36,6 до 47,7 млрд долларов.

Безукоризненные платежи по внешнему долгу и отказ от новых федеральных займов привели к заметному сокращению, до уровня 1992-1993 годов, государственного внешнего долга. На конец сентября прошлого года он составлял 105,5 млрд долларов, которые примерно в равной пропорции распределяются между старым советским и собственно российским долгом. Эта сумма составляет менее трети ВВП - вполне безопасная нагрузка на экономику даже по строгим международным финансовым критериям.

Положительная макроэкономическая динамика, рост резервов и сокращение долга заставили международные рейтинговые агентства в ушедшем году поднять суверенный кредитный рейтинг РФ. И все-таки он остается еще на три ступени ниже отметки так называемого инвестиционного качества, дающей сигнал мелким, непрофессиональным инвесторам, что пора начинать массовые вложения в страну.

На внутреннем потребительском рынке все тот же форменный бум: и реальные доходы, и потребительские расходы россиян выросли в прошлом году более чем на 9% - вдвое выше темпов роста ВВП.

Поддерживается устойчивый профицит бюджета. Чуть менее сильно, чем планировалось кабинетом, но неуклонно подавляется инфляция: потребительские цены в минувшем году выросли на 15 с небольшим процентов, в 2001-м - на 18,2%.

Полная, казалось бы, идиллия. Однако же подробный анализ структуры роста и мониторинг его помесячной динамики вселяет тревогу. После семи месяцев непрерывного роста (с марта по сентябрь) в октябре прошлого года наметился очередной спад интенсивности промышленного производства. Остановился рост ВВП.

Особенностью сегодняшней ситуации в экономике является неустойчивый баланс между узкой группой экспорториентированных сырьевых производств, где сохраняются тенденции к росту (это прежде всего топливная промышленность и черная металлургия), и группой отраслей конечного спроса, где доминирующая тенденция - либо стагнация, либо спад. Наиболее тяжелая ситуация в конце прошлого года сложилась в химии и нефтехимии, промышленности строительных материалов и машиностроении. Главный "виновник" спада в последнем - автомобилестроение, здесь в осенние месяцы свертывание выпуска стало обвальным. В октябре-ноябре прошлого года производство легковых автомобилей снизилось на четверть. Потом производство возобновилось, но ноябрьский простой конвейера АвтоВАЗа усугубился еще и снижением интенсивности производства. А в конце года решение о приостановке конвейера было принято вновь, и не только на АвтоВАЗе, но и на ГАЗе, и на "Ижмаше". Так что перспективы возобновления роста в российском автомобилестроении в ближайшие месяцы выглядят крайне туманными. Похоже, россияне, невзирая на принятое в прошлом году решение повысить пошлины на подержанные иномарки, не готовы довольствоваться некачественной продукцией отечественного автопрома.

Куда больше, чем экспорто-сырьевой характер роста, настораживают ожидания предпринимателей. Согласно представительным опросам Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ и ИЭПП, оценки текущего спроса и выпуска продукции в декабре 2002 года упали до минимальных с 1999 года отметок. Прогнозы изменения выпуска продукции в ближайшие три-четыре месяца тоже снизились до минимальных значений.

Поскольку государство не предпринимало усилий по созданию капитальной базы экономики, коммерческие банки, в 2000-2001 годах стихийно развернувшие активное кредитование, в прошедшем году начали его зримо сворачивать. Этому способствовало, с одной стороны, резкое сокращение рентабельности в неэкспортных отраслях промышленности, повлекшее за собой снижение спроса на кредиты. А с другой - резкое торможение роста собственного капитала банков, что ограничило предложение кредитных ресурсов. Есть все основания ожидать, что в наступившем году инструментом внешнего финансирования российских компаний будут не столько банковские кредиты, сколько рублевые облигационные выпуски.

При подготовке статьи использованы материалы Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП)

Эксперт, #01 (356) 2003

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz