бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Россия и зарубежные страны в 2002 году

Кирилл Тремасов
Ведущий аналитик инвестиционного департамента МДМ-Банка

В российской промышленности в феврале наблюдалось падение производства на 1,4% к предыдущему месяцу, при этом годовые темпы роста упали с 2,2% в январе до 2,0%, что явилось минимальным значением с апреля 1999 г. В США в феврале второй месяц подряд наблюдался устойчивый рост — для американской экономики подъем на 0,4% является весьма высоким показателем. В то же время объем промышленного производства находится пока ниже прошлогодних уровней, что вполне логично, учитывая, что спад в промышленном секторе США продолжался почти что полтора года — с осени 2000 по декабрь 2001 г. Промышленный сектор Японии пребывает в состоянии глубокой рецессии. Рост производства на 1,4% к предыдущему месяцу объясняется исключительно сезонным фактором, в то же время падение год от года на 11,3% совершенно беспрецедентно по своим абсолютным размерам. В странах Восточной Европы (Польша) промышленность пребывает в состоянии застоя. Годовой прирост промышленного производства в Польше в феврале составил лишь 0,5%, что является крайне низким значением. Данные по промышленному сектору Западной Европы за февраль пока не опубликованы, и судить о динамике промышленности мы можем лишь на основании индексов деловой активности, которые достаточно точно характеризуют состояние в секторе. В большинстве европейских стран эти индексы в феврале находились в районе 50–процентной отметки (в Италии и Великобритании чуть выше, в Германии и Франции — ниже). В соответствии с методикой расчета этих индексов, уровень 50 соответствует нулевым темпам роста. Так что в целом, можно сказать, промышленность Западной Европы в феврале находилась в состоянии стагнации.

Ситуация в потребительском секторе России в феврале оставалась стабильной. Снижение розничных продаж к предыдущему месяцу на 2,0% носит исключительно сезонный характер, в то время как рост этого показателя год от года, составивший 9,1%, является крайне высоким. По темпам роста розничных продаж (напомню, что в прошлом году они выросли на 10,8%) Россия сопоставима лишь с Китаем, где в феврале годовой прирост этого показателя совпал с российским. Из европейских стран сильным внутренним спросом характеризуется Великобритания — последние годы темпы роста розничных продаж колеблются здесь на уровне 3–6%, а в феврале годовой прирост составил 5,9%. В странах континентальной Европы рост розничных продаж составляет 2–3 процента в год (данные за февраль еще не представлены). Более или менее устойчивый внутренний спрос сохраняется в США. Именно высокая потребительская активность стала главным фактором, удержавшим экономику США от глубокой рецессии в 2001 г., несмотря на стремительное сокращение в промышленности. В феврале в США рост розничных продаж составил 0,2% к январю и 2,5% к уровню годовой давности. Крайне слабая потребительская активность наблюдается в Японии. В феврале здесь отмечено падение розничных продаж на 6,1% к февралю прошлого года. Причина — бушующая третий год дефляция.

Инфляция в России в феврале замедлялась, а в производственном секторе вообще наблюдалась дефляция (падение цен), что связано с ситуацией на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов (после введения ограничений на экспорт они оказались затоваренными, цены упали). В Европе и в США по мере роста мировых цен на нефть и восстановления национальных экономик после спада наблюдается плавное ускорение инфляционных процессов, однако пока нельзя говорить, что эти тенденции представляют чрезмерную опасность. Малоактуальной остается инфляционная угроза и в странах Восточной Европы.

В марте в промышленном секторе ситуация, похоже, улучшилась. В Европе в марте отмечен дружный рост индексов деловой активности — за исключением Германии все оказались в положительной области (выше 50). Небольшой рост продемонстрировал российский PMI, что свидетельствует об оживлении российской промышленности после зимней спячки. Максимальных уровней за последние два года достиг американский PMI, и это уже сигнал того, что промышленный рост в США набирает обороты. В то же время настораживает неубедительная динамика индексов прогнозных индикаторов. Остановившийся рост, а местами снижение этих показателей является напоминаем о том, что говорить об окончательном выходе мировой экономики из состояния рецессии еще преждевременно.

Журнал «Экономика России: ХХI век» № 2(7)

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz