бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Необходимо разработать стратегический план перспективного развития Северо-Западного округа, считает Валентина Матвиенко

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта.

«Институт полномочных представителей Президента вошел в политическую структуру управления страной, и настороженное отношение многих губернаторов, которые воспринимали полпредство как контролирующий орган, ушло», - заявила в среду полномочный представитель Президента в Северо-Западном округе Валентина Матвиенко на встрече с представителями Ассоциации СМИ Северо-Запада в ИА «Росбалт».

Она напомнила, что в ситуации «разброда и шатания» основной задачей полпредств стало создание единого правового пространства. Кроме того, другой важной составляющей работы была координация федеральных органов власти в регионах, «которые нужно было заставить взаимодействовать в рамках проведения внутренней политики Президента Путина». Еще одной важной задачей полпреда, по мнению Матвиенко, является «контроль и проведение внутренней политики Владимира Путина». Также она собирается более плотно заниматься кадровой политикой, так как считает, что «назначение руководителей представительств федеральных министерств и ведомств не должно проходить без согласования с полпредством».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что необходимо разработать стратегический план перспективного развития округа с учетом его возможностей и потенциала, однако отметила, что действовать надо «без вмешательства в прерогативу губернаторов». В частности, она заявила, что в Ненецкий автономный округ будет направлена группа специалистов для разработки генерального плана развития НАО. «Цена вопроса - порядок выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых», - заявила полпред. Вместе с тем, Матвиенко намерена способствовать межрегиональному развитию. По ее мнению, «иногда нездоровая конкуренция и перетягивание инвесторов дает негативный экономический эффект».

Также на встрече с журналистами полпред заявила о необходимости разработки мер по развитию ЖКХ и жилищной политики. По ее словам, об этом пойдет речь на совещании глав субъектов Федерации округа с Президентом в апреле. «Для Калининграда будет отдельная стратегия», - сказала Матвиенко. В заключение она подчеркнула, что «будет заниматься не только силовой составляющей вертикали власти, но и будет усиливать экономическую часть, в том числе, экономическую интеграцию».

21.03.03 20:28 Росбалт
Валентина Матвиенко: Объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области нельзя навязывать сверху

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. Объединение и укрупнение регионов является позитивным процессом, — заявила в пятницу на встрече с журналистами в Смольном полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко. Как передает корреспондент «Росбалта», при этом она отметила, что к вопросу объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области «надо подходить крайне осторожно», решать этот вопрос, имея на руках все экономические расчеты, доказывающие целесообразность этого шага.

«Если кто-то докажет, что объединение улучшит жизнь жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, я сразу же буду голосовать за это», — подчеркнула полпред. Она убеждена, что объединение этих двух регионов нельзя форсировать и навязывать сверху.

25.03.03 11:41 Росбалт
Архангельский губернатор отправился в Санкт-Петербург на встречу с Валентиной Матвиенко

АРХАНГЕЛЬСК, 25 марта. Глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов во вторник вылетел в Санкт-Петербург, где примет участие в совещании полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко с главами регионов округа.

Как сообщила пресс-секретарь губернатора Елена Коробовская, на совещании состоится обсуждение вопросов социально-экономического развития регионов Северо-Запада России. По словам Елены Коробовской, архангельский губернатор планирует обсудить вопросы, касающиеся предстоящего паводка и развития рыбной отрасли Архангельской области.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz