бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
За счет чего растет наш ВВП?

РОСТ валового внутреннего продукта (ВВП) в истекшие полтора-два года связывают с девальвацией рубля в 1998 г. и высокими ценами на основные товары российского экспорта. Этот взгляд прочно укоренился и приобрел характер аксиомы. При этом, как правило, подчеркивается, что эти источники роста исчерпаны или почти исчерпаны. Девальвация рубля в 1998 году действительно дала сильный импульс для оживления отечественного производства, существенно повысив его конкурентоспособность и потеснив импорт. Более того, сохранение высоких цен на нефть и газ продолжает оставаться важным фактором поступления валюты, необходимой для расчетов по внешнему долгу, доходов экспортеров и государственного бюджета. Однако с точки зрения воздействия на производство в 2000 году обстановка изменилась. Рост производства происходил в основном за счет увеличения внутреннего совокупного спроса. Об этом свидетельствует структура прироста ВВП по конечному использованию (с учетом пропорционального распределения статистической погрешности).
Основным фактором роста стало увеличение расходов на конечное потребление. Годовой прирост ВВП в 2000 году по конечному использованию в ценах 1999 года составил 379 млрд. руб. Доля прироста расходов на конечное потребление в общем приросте составила 51%. Общий объем расходов на конечное потребление в сопоставимых ценах увеличился по сравнению с 1999 годом на 7,5%, в том числе домашних хозяйств (населения) - на 9,6, а государственных учреждений - всего на 1,5%.

Вторым по значению фактором роста ВВП стало вызванное оживлением производства увеличение накопления. Его доля в общем приросте составила 45%. Прирост валового накопления основного капитала по сравнению с предыдущим годом составил 15,2%. При этом инвестиции в машины и оборудование осуществлялись в основном за счет продукции отечественного производства.
Влияние третьего фактора - увеличения сальдо экспорта и импорта - в 2000 году было крайне незначительным - 4% в общем объеме прироста ВВП в сопоставимых ценах. Завышенная оценка воздействия чистого экспорта на рост производства - это остатки впечатлений прошлого. В 2000 году даже в приросте ВВП в фактически действующих ценах, испытывающем существенное воздействие ценностного фактора, доля прироста сальдо экспорта и импорта не превысила четверти. При этом в связи с отставанием изменения валютного курса рубля к доллару от роста внутренних цен наметилась тенденция к росту импорта.

Сложившаяся ситуация продолжает сохраняться и в 2001 году. Прирост выпуска продукции и услуг по пяти базовым отраслям (промышленности, строительству, сельскому хозяйству, транспорту и розничной торговле) в январе 2001 года по отношению к январю 2000 года составил 5,2%.

Указанные обстоятельства одновременно характеризуют возможности и подходы к закреплению и развитию ситуации экономического роста. Программа действий должна предусматривать меры по увеличению совокупного спроса, созданию благоприятного инвестиционного климата и увеличению инвестиций, обеспечение возможностей и заинтересованности предприятий в развитии производства. Рост совокупного спроса в сложившихся условиях достижим за счет роста реального платежеспособного спроса населения, увеличения государственных расходов, инвестиций и превышения экспорта над импортом.

Увеличение реальных доходов населения базируется на росте производительности труда, составившем 7%. Увеличение государственных расходов на приобретение товаров и услуг на внутреннем рынке и на трансферты (пенсии, пособия и т.п.) населению в меру роста ВВП, то есть при сохранении доли государственных расходов в ВВП, означает с учетом мультипликатора дополнительный спрос и оказывает позитивное воздействие на развитие производства.

Оживление инвестиций создает основу для стабильного увеличения ВВП и роста налоговых доходов даже в условиях сохранения налоговой нагрузки. На этой основе формируется спрос на основные средства производства, сырье, материалы, комплектующие и энергоресурсы. Характерной особенностью 2000 года является то, что в связи с ростом прибыли основным источником средств для инвестиций стали собственные средства предприятий.

Для сохранения и расширения экспортных возможностей, благоприятных условий для конкурентоспособности продукции отечественного производства на внутреннем и внешнем рынках важно поддержание сложившегося несколько заниженного курса рубля, обеспечивающего рентабельность экспорта и сдерживающего импорт. Проектировки на федеральном уровне на ближайшую перспективу предусматривают примерно равные темпы роста внутренних потребительских цен и обменного курса доллара. Следует, однако, отметить, что на 2000 год проектировались также примерно равные темпы их роста, но в действительности потребительские цены выросли в 1,2 раза, а рост обменного курса довольно энергично сдерживался. Продолжение этой практики чревато потерей конкурентоспособности национального производства, его сокращением за счет роста импорта и потерей собственных источников накопления.

Оценивая ситуацию в целом, можно сказать, что сегодня в России существует база роста производства, причем в условиях, когда еще нет широкого использования кредитных ресурсов, эмиссии корпоративных ценных бумаг, привлечения средств населения и иностранных инвестиций. Использование имеющихся возможностей в значительной мере зависит от экономической и финансово-кредитной политики. В случае реализации политики в русле изложенного рост ВВП в 2001 году может быть не меньше, чем в 2000 году.
Игорь Александрович Погосов - главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор экономических наук, профессор.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz