бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Двадцать лет до чуда.

Шахты преобразятся благодаря банкирам.

К 2020 году угольщики собираются повысить ежегодное производство угля более чем в полтора раза, причем почти без бюджетных затрат - по планам Минэнерго это удастся благодаря помощи банкиров, которые начнут кредитовать шахты. На сей счет уже готовится специальное правительственное постановление.

Через год ежегодная добыча угля в России, по подсчетам Минэнерго, должна возрасти с 258 до 430 тысяч тонн. Вызвано это даже ни столько желаниями самих угольщиков, сколько потребностями страны. Так, по мнению Минэнерго, это связано с переходом электростанций с газа на уголь и ростом населения в городах. Так что получается, ставят себе высокие задачи угольщики не из своих корыстных интересов, а ради потребностей государства. Только повысить добычу угля на практике не так-то просто. Потому и придумывают угольщики многоходовые комбинации, дабы привлечь в отрасль инвестиции.

Для начала Минэнерго решило просто навести элементарный порядок. По словам курирующего угольную отрасль замглавы Минэнерго Анатолия Яновского, на сегодняшний день уже практически со всеми регионами составлены ежегодные балансы потребления угля. Значит, в центре уже как минимум знают, кому и сколько угля надо поставить. Осталось высвободить средства и привлечь инвестиции. Тут-то и должно пригодиться новое изобретение министерства - банковское кредитование шахтеров.

По подсчетам Анатолия Яновского, в следующем году потребность отрасли в инвестициях составит порядка 12-15 млрд рублей. Из бюджета угольщикам выделят на развитие столько же, сколько и в 2001 году, - 2,2 млрд рублей. Поэтому на полученные средства шахты будут кредитовать.

Для этого в ближайшие два месяца будет подготовлено специальное правительственное постановление. Там и пропишут два способа инвестиций в "разрезы и бассейны".

На первый способ отведено 500 млн рублей. Под это кредитование попадут наиболее привлекательные с инвестиционной точки зрения участки. Их обещают отобрать на специальном конкурсе уже в начале лета. Далее все будет просто. Минэнерго обещает за счет бюджетных средств погашать две трети ставки рефинансирования, которую устанавливает Центробанк. Что касается процентов, которые назначат комбанки, то здесь шахтерам помогать никто уже не собирается. Забота найти для себя банк полностью ложится на плечи разработчиков инвестиционно привлекательных месторождений.

На второй способ отведут оставшиеся 1,7 млрд рублей. Тут ситуация еще более запутанная. В этом случае используют прямое бюджетное кредитование под 12% годовых. Срок возврата денег - не более 3 лет. Претендовать на него может уже абсолютно любая угольная шахта. Главное - найти коммерческий банк, который будет гарантировать возврат кредита.

Впрочем, найти банки, готовые обеспечивать возвращение кредитов угольщиками, еще сложнее, чем найти банк, который сам согласится угольщиков прокредитовать. Особого рвения инвестировать в шахты среди банкиров последнее время не наблюдалось. В Минэнерго же уверены, что все будет хорошо. Анатолий Яновский ссылается на успешное применение аналогичных схем кредитования в сельском хозяйстве. Правда, особо бурного экономического роста на российских полях последние несколько лет тоже не наблюдалось. Впрочем, узнать, насколько оправдаются надежды Минэнерго на угольное чудо, можно будет уже к концу года. Тогда и подсчитают, сколько банков заинтересовалось предложениями шахтеров.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz