бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Базар на ярмарке.

Русские и немцы поругались, чтобы договориться

Российский премьер Михаил Касьянов не стал обсуждать с канцлером Германии Герхардом Шредерем вопрос о российских долгах. При этом, несмотря на уверения г-на Касьянова в том, что долговая тема "уже достаточно отработана", "вечный вопрос" был чуть ли не гвоздем визита российского премьера в Германию. Просто на нынешнем этапе стороны решили поиграть мускулами, обозначив возможные радикальные позиции.

Радикализм по-немецки представил министр экономики Вернер Мюллер. Выступая на открытии Ганноверской промышленной ярмарки, г-н Мюллер буквально в лицо заявил Михаилу Касьянову, что его идея о конвертации долгов Парижскому клубу в инвестиции, мягко говоря, Германии не нравится. "Наше правительство должно настоять, чтобы механизм конвертации был применен лишь к части долга, записанного в переводных рублях, - сказал г-н Мюллер. - К долгам Парижскому клубу это не может иметь никакого отношения". То есть Германия, если и хочет инвестировать, то только под долги бывшего СССР бывшей ГДР, а остальное получать в твердой валюте.

Российская делегация, судя по всему, ничего иного от немецких чиновников не ждала. И позиция г-на Касьянова была известна заранее. Суть ее сводится к тому, что Россия свой долг Парижскому клубу обслуживает полностью, а в остальном вольна сама выбирать, что и по какой схеме выплачивать.

Российский премьер подтвердил, что механизм конвертации может быть использован только в отношении долга Парижскому клубу и не иначе. Что касается советского долга ГДР, то для начала эту задолженность необходимо официально признать. Сейчас российско-немецкая группа экспертов (от России ее возглавляет министр экономического развития Герман Греф) готовит доклад, где будет предложен механизм пересчета 6,4 млрд переводных рублей, в которых номинирован гэдээровский долг, в твердую валюту. Там же будут приведены документы, подтверждающие поставки немецких товаров в СССР.

Как сказал корреспонденту газеты "Время новостей" источник в окружении премьера, доклад будет представлен в июле. Но точка, очевидно, поставлена не будет. "И г-н Мюллер об этом отлично знает. Так что его заявления носят исключительно политический, а не экономический характер", - пояснил правительственный чиновник. Вообще г-н Мюллер на Российском дне Ганноверской ярмарки не без удовольствия показал, кто настоящий хозяин. Он пожурил Михаила Касьянова за жесткие действия российских таможенников, предложил уволить парочку руководителей ГТК и похвалил за своевременную уплату долгов.

Кончилось тем, что на переговорах в Берлине россияне продекларировали канцлеру Шредеру свою готовность к диалогу и перешли от долгов к ВТО. Говорят, что либерально настроенный по отношению к России канцлер гневаться на упорных русских не стал и честно поговорил о дискриминации России на европейским рынке. Один из членов российской делегации сообщил корреспонденту газеты "Время новостей", что г-н Шредер готов пойти навстречу г-ну Касьянову и поспособствовать прекращению "особо неприятных антидемпинговых процедур". Вчера вечером российский премьер прибыл в Стокгольм, где уже сегодня проведет переговоры с шведским премьер-министром, а завтра - с королем Густавом XVI.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz