бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Рост в России под угрозой

Минэкономразвития с радостью расписалось в несостоятельности собственного макропрогноза на первый квартал. Благоприятная конъюнктура на внешних рынках обеспечила высокие темпы экономического развития России в начале 2003 г., отмечается в очередном отчете министерства. Оно даже повысило прогноз темпов роста ВВП на год в целом, правда не слишком существенно – до 4,5% с 4,4%. Меж тем советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов вновь оседлал любимого конька и заговорил о грядущем торможении. По его мнению, предпосылки к этому создает повышение реального курса рубля.

Экономика России в первом квартале растет опережающими по сравнению с прогнозами темпами, отмечают в Минэкономразвития. По расчетам его специалистов, темпы роста ВВП в январе-марте составят 6,0% против 3,7% за аналогичный период прошлого года. Прирост промышленного производства составит 5,5% по сравнению с 2,6% за первый квартал 2002 г.

«В начале 2003 года восстановилась тенденция к росту промышленного производства с исключением сезонной и календарной составляющей (в январе - 0,4% и феврале - 0,7%), после некоторого спада в сентябре-ноябре, – подчеркивается в ежемесячном обзоре. – Таким образом, в текущем году не отмечается спад на рубеже календарных годов, который был характерен для предыдущих лет».

При этом в экономическом ведомстве отдают себе отчет в том, что источники ускорения лежат за пределами России. «С точки зрения использования ВВП рост обеспечивался в некоторой степени позитивной динамикой внутреннего спроса, но, прежде всего, стимулирующим влиянием внешнего спроса, обусловившим увеличение физических объемов экспорта», - говорится в материалах Минэкономразвития. Иначе говоря, в Россию хлынул очередной поток нефтедолларов, который и стал причиной выхода экономики из осенней стагнации.

Увеличение доходов сырьевого сектора, по-видимому, стало одной из решающих причин роста инвестиций. По подсчетам Минэкономразвития, в январе-феврале объем вложений в основной капитал составил 204,1 млрд руб., что на 9,5% превышает уровень аналогичного периода прошлого года. В начале 2002 г., напомним, динамика капиталовложений выглядела просто пугающей. Инвестиции в основной капитал выросли всего на 1,2%.

В то же время остается открытым вопрос об устойчивости макроэкономической динамики, продемонстрированной в первом квартале. Чрезмерное укрепление реального курса рубля, вызываемое массированным притоком иностранной валюты в страну из-за благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, угрожает экономическому росту в России. Этот тезис, неоднократно звучавший в 2000-2001 гг., вновь озвучил Андрей Илларионов. «При выполнении [бюджетного] прогноза по инфляции в размере 12% [годовых] и сохранении на нынешнем уровне номинальных курсов рубля к доллару и доллара к евро есть опасность, что реальный эффективный курс рубля вырастет в текущем году на 8%, – заявил он в интервью журналистам. – Это существенно ухудшит возможности экономического роста в России».

По расчетам Центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон Руф» (ранее известного как ЦМЭИ «Юникон МС»), только за февраль реальный курс рубля вырос на 1,8% к доллару и на 2,4% - к евро. С начала года укрепление российской валюты по отношению к американской составило 3,9%. При сохранении существующих тенденций на внутреннем и международном валютном рынках рост курса рубля к доллару может превысить 8%.

Андрей Илларионов считает, что это критический рубеж. С таким мнением, в сущности, не спорит ни один правительственный экономист. Тем не менее планов по предотвращению роста реального курса рубля ни Белый дом, ни Центробанк не строят. Более того, первый замминистра финансов Алексей Улюкаев убежден, что тенденция к укреплению отечественной валюты является долгосрочной. Это означает, что динамика основных макроэкономических показателей России так и будет плясать, подчиняясь сигналам из-за границы.

www.rbc.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz