бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Роль внутренних и внешних инвестиций в процессе стабилизации экономической ситуации на предприятиях России

Язвина И.М.   ( http://www.bkg.ru )

Устойчивость компании в условиях кризиса определяется двумя группами факторов.

Первая группа - внешние, вызванные общей экономической и политической нестабильностью в стране, решение которых лежит за пределами возможностей влияния компании.

Вторая группа - внутренние, возникшие в результате низкой управляемости промышленных предприятий, серьезными просчетами в организации оперативного управления, управленческого и бухгалтерского учета, маркетинга, учета бартерных операций, взаимоотношений с банками и ряда других.

Опыт в решении вышеперечисленных проблем накоплен нашей Корпорацией, как в предкризисный, так и в кризисный период работы промышленных предприятий. Ключевой сегодня является схема антикризисного менеджмента, дающая возможность вывода предприятия из предбанкротного состояния. При этом корпорацией совместно с партнёрами осуществляется кризис-консалтинг, реинжиниринг, автоматизация бизнес-процессов и совершенствование системы управления предприятием.

Наш опыт работы позволяет сделать следующие основные выводы:

  • Программа финансового оздоровления не может разрабатываться и даже рассматриваться отдельно от комплексных мер по выводу предприятия из кризиса, которая включает в себя реструктуризацию всех видов деятельности.
  • Традиционные подходы, которые в основе своей имеют просьбу к правительству о дополнительных инвестициях, направляемых на поддержание имеющегося нереструктурированного производства, являются неэффективными, и лишь продолжают агонию убыточного производства на прежней базе.
  • Основной акцент в реструктуризации предприятий следует делать не столько на капвложения в технологии и технику, сколько на инвестиции в систему учёта, управления качеством, программу маркетинга, в сбыт и дистрибуцию, в квалификацию специалистов. Чем глубже кризис на предприятии, тем актуальнее эти инвестиции.
  • Устаревшие подходы к менеджменту особенно часто дают сбои в период кризисных ситуаций, когда вместо стратегических решений упор делается на "латание дыр". Менеджерам предприятий в этих условиях особенно полезно сотрудничество с внешними консультантами и использование современных информационных технологий в управлении финансами, бухгалтерским учётом, логистикой и т.д.

Стандартный подход консультантов по управлению предполагает, что для вывода из кризиса предприятию необходима комплексная оргдиагностика, разработка программы реструктуризации и внедрение на этой основе информационной системы.

Понимая сложность дорогостоящих комплексных обследований, требующих значительных затрат времени, мы предлагаем иную технологию работы, состоящую из двух этапов:

  • Экспресс-диагностика бизнес-процессов на предприятии (1 неделя)
  • Модульное внедрение информационной системы по графику, согласованному с руководством предприятия (1-3 месяца).

Наша система используется сейчас на трех тысячах предприятий России и СНГ. Это практически означает, что мы проводим диагностику состояния предприятий, определяем наиболее важные проблемы и разрабатываем программу развития с выделением приоритетных направлений.

Работа включает:

  • Экпресс-диагностику бизнес-процессов на предприятии, выявление неэффективных и тупиковых процессов. Рост эффективности бизнес - процессов составляет 50-80%, так как в результате сокращаются сроки оборачиваемости ресурсов, уменьшаются запасы неликвидов, соблюдается финансовая дисциплина, что приводит к снижению себестоимости на 15-20%.
  • внедрение системы финансового и хозяйственного планирования, финансового управления, управления кадрами и документооборотом, маркетинговый анализ, ведение бухгалтерского учета и консолидированного баланса.

В результате выявляется неучтенная недостача, определяется реальная картина финансового состояния предприятия, необходимая директору для принятия решений, решаются проблемы, связанные с политикой ведения закупок и материалами в пути, учета работы складов и оперативного производственного управления. Значительно упрощается задача составления всех видов отчетности, ведения, в случае необходимости, бухгалтерской отчетности в системе международных стандартов.

Таким образом, руководство предприятия получает возможность своевременно получать информацию об узких местах, выявленных в результате внедрения соответствующих модулей системы управления.

Конечной целью работы является вывод предприятия из кризиса и обеспечение его устойчивого дальнейшего развития.

Таким образом, резко повышается управляемость предприятия и его инвестиционная привлекательность. При этом надо отметить, что сама по себе одна лишь реструктуризация финансов (в т.ч. реструктуризация долгов) предприятия не в состоянии решить проблему выхода из кризиса. В связи с этим предлагается дополнить её мерами по реструктуризации:

  • собственности (выделение самостоятельных филиалов),
  • организационной структуры (выделение центров прибыли),
  • менеджмента.

Наш опыт показал, что при полной реализации программы реструктуризации предприятие выходит из убыточного состояния через пол - года, а через год - полтора происходит рост экономической эффективноси на 20-40%, повышается конкурентная способность, увеличивается прибыль.

Наши подходы к работе с компаниями в последние годы расширились. Мы стараемся не только решить проблемы эффективного использования внутренних ресурсов предприятия, но и сформировать ситуацию, наиболее привлекательную для внешнего инвестора. Мы располагаем возможностями привлечения реальных инвестиций к реализации эффективных проектов для компаний, которые показали свою устойчивость даже в кризисной ситуации.

Заметим, что любой инвестор готов к сотрудничеству с компанией, которая может подтвердить свой экономико-управленческий потенциал и готова инвестировать часть проекта самостоятельно.

Реализация программы, которую мы готовы предложить компании - залог её выживания в кризисной ситуации.

Мы предлагаем начинать реализацию антикризисных программ каждой компании, не дожидаясь стабилизации экономики в целом, что в свою очередь будет способствовать стабилизации общей экономической ситуации в России.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz