бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Россию кризисом не напугаешь

Давно подмечено, что, если высокопоставленный чиновник во всеуслышанье предупреждает о грядущем кризисе, дело пахнет керосином. Чаще всего – для самого обитателя чиновного кресла. Но если высокопоставленный чиновник предупреждает о неизбежном кризисе третий год подряд, значит его зовут Андрей Илларионов. Советник президента России по экономическим вопросам.

То, что происходит сейчас, можно считать «прелюдией к очень тяжелому бюджетному кризису», заявил Андрей Илларионов на Четвертой международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России: социальный контекст». Ее организаторами выступили Высшая школа экономики, Всемирный банк и фонд «Бюро экономического анализа». В отличие от прошлогоднего аналогичного мероприятия, из его названия исчезли слова «итоги и перспективы». Вместо них появился невнятный «социальный контекст», о котором большинство выступающих постарались не упоминать вовсе. Не акцентировали внимание на социальных проблемах ни Андрей Илларионов, ни сменивший его на трибуне директор 2-го европейского департамента Международного валютного фонда Джон Одлинг-Сми, ни председатель Центробанка Сергей Игнатьев, фактически открывший форум и сразу же его покинувший.

Словом, участники конференции быстро сбились на привычную стезю обсуждения мрачных перспектив России. Как оказалось, ни более высокие, чем предсказывали пессимисты, темпы экономического роста в прошлом году и начале нынешнего, ни увеличение иностранных инвестиций не снимают вопрос о кризисе с повестки дня. Россия постепенно отстает, констатировал, в частности, Андрей Илларионов. И привел расчеты, из которых следовало, что по темпам роста ВВП среди 209 стран мира в 2000 г. мы занимали 13-е место, в 2001 г. – уже 45-е, а в 2002 г. – опустились на 60-е место. Более развитые в экономическом отношении государства за этот период пережили и ослабление деловой активности, и рецессию. Иными словами, Россия пропускает вперед новых лидеров из числа развивающихся стран.

Экономический рост в России крайне неустойчив, продолжил Андрей Илларионов. Но это, по его мнению, еще полбеды. Проблема заключается в том, что расходы госбюджета увеличиваются темпами, опережающими рост ВВП. При этом растут преимущественно непроцентные расходы. В 2000 г. они составляли 33,8% ВВП, в 2002 г. – 36,5% ВВП, а в текущем году могут возрасти до 39% ВВП. Сохранение такой тенденции может привести «к очень тяжелому бюджетному кризису», отметил экономический советник президента.

«Сейчас можно говорить, что восстановление макроэкономического баланса без снижения расходов невозможно, – заявил Андрей Илларионов. – Если это откладывать, то есть риск повторить в том или ином виде кризис 1998 г.».

Вообще говоря, непроцентные расходы бюджета, равно как и рост реального курса рубля, давно вызывают у президентского советника аллергию. Правда, о кризисе в 2003 г. он заговорил впервые. Еще два месяца назад на пресс-конференции, организованной РИА «РосБизнесКонсалтинг», Андрей Илларионов во всеуслышанье заявил, что в ближайшие год-два дефолт – порождение острого бюджетного кризиса – России не угрожает.

Что же изменилось по сравнению с февралем? Минэкономразвития повысило прогноз среднегодовой цены на нефть с 21,5 до 25 долл. за баррель. Минфин пересчитал в сторону повышения предполагаемый объем финансового резерва на конец года. Фискальные министерства и ведомства отрапортовали о превышении планов по сбору налогов и пошлин в казну. Словом, сомнений в устойчивости бюджета текущего года стало заметно меньше.

И, тем не менее, Андрей Илларионов предупреждает именно о бюджетном кризисе. О неспособности казны выполнять свои обязательства. В свете благодушия прочих представителей экономического блока правительства такой алармизм выглядит странным. Но нетрудно понять, куда советник метит. Исключительно благоприятная внешняя конъюнктура порождает желание взять дополнительные доходы и спешно их поделить. От Минфина требуют повышения зарплаты бюджетникам на 1% ВВП. Есть еще решение Совета безопасности об увеличении оборонного заказа на тот же 1% ВВП. Наконец, дискутируется предложение активнее снижать налоги, причем за счет финансового резерва, а не посредством экономии на расходах.

Словом, Андрей Илларионов, выступая оппонентом правительства, на деле подыгрывает Минфину. Возглавляемое вице-премьером Алексеем Кудриным финансовое ведомство ведет сейчас кампанию по оптимизации расходов. Выдвигаются предложения, затрагивающие интересы многих влиятельных лоббистов. И в таком контексте слова президентского советника – хороший контраргумент. Проблема лишь в том, что кризис – как полемическая фигура, а не как экономическая проблема – никому практически не страшен. Российских чиновников и бизнесменов крахом бюджета не испугаешь…

www.rbc.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz