бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
БИЗНЕС
Малый бизнес получил поддержку

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге были открыты первые Центры делового развития, для создания которых городская администрация выделила 17,5 млн рублей. Предполагается, что центры будут оказывать комплексную помощь субъектам малого и среднего бизнеса, в первую очередь начинающим, в решении множества проблем – от идеи до воплощения. При этом большинство услуг будет представляться бесплатно.

В 2002 году Законодательное собрание Петербурга приняло закон «О целевой программе «Государственная поддержка малого предпринимательства в Санкт-Петербурге» на 2002–2004 годы», в рамках которой был проведен конкурс на создание в городе Центров делового развития (ЦДР). Победителем стала компания «НС информ консалтинг», сумевшая убедить чиновников Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли в эффективности своих предложений.

Несмотря на то, что первые деньги, по словам председателя совета партнерства «Центры делового развития» Владислава Шустерова, были выделены лишь в конце 2002 года, удалось создать и подготовить к открытию пять ЦДР, три инновационно-технологических центра, а также разработать механизм кредитно-финансовой поддержки малого бизнеса.

Помощь дорогого стоит

Почему у начинающих предпринимателей много проблем: с налогами, учетом, политикой управления персоналом, инвестиционным развитием, оборотными средствами и т.д.? «Потому, – считает Владислав Шустеров, – что основной проблемой малого бизнеса является отсутствие четкого, отработанного алгоритма получения информации для предпринимателей, за которую, помимо всего прочего, надо платить».
По словам члена совета партнерства «ЦДР», руководителя финансового комитета российского объединения предпринимателей «Опора России» Натальи Журавлевой, один консультационный день в Петербурге стоит сейчас в среднем 0-300. Поэтому основными клиентами ЦДР станут люди, которые только собираются создать свой бизнес и не имеют возможности платить за советы «дорогих» специалистов.
Консультации, конечно, оказывают и другие структуры, например, Союз предпринимателей Санкт-Петербурга. Но там начинающим помогают в основном специалисты в области налогов и бухгалтерского учета.
В ЦДР же, как утверждают их создатели, предусмотрено оказание комплексной помощи, а кредитная поддержка начинающих предпринимателей – это вообще «ноу-хау» Центров делового развития, переводящее их на совершенно иной уровень

Где деньги лежат

Для внедрения этого «ноу-хау» из общей суммы 17,5 млн рублей 7 млн пошло на формирование гарантийного фонда. Цель созданного на базе петербургского филиала Москомприватбанка фонда – обеспечение кредитов, выдаваемых субъектам малого предпринимательства.
На сегодня сумма выдаваемых кредитов колеблется от тыс. до тыс. при ставке 21–23% годовых. Уже выдано восемь кредитов на общую сумму тыс. Эти деньги пошли на создание малых предприятий по выпуску лакокрасочных изделий, производства игрушек, формирование сети аптек и т.п. Между тем, говорит член совета партнерства «Центр делового развития» Леонид Смирнов, хотелось бы, чтобы кредитные средства шли на реализацию проектов, связанных с социальной сферой и развитием городского хозяйства.
Для предотвращения поборов со стороны властей в рамках ЦДР будет создано Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Именно там будут обрабатываться все выявленные случаи, скажем, необоснованного лицензирования или требования какого-либо разрешения. После чего информация будет доводиться до чиновников соответствующего ранга: от районных администраций до губернатора. А если надо, говорят создатели ЦДР, то эти сведения будут направляться в Администрацию Президента.
По словам Владислава Шустерова, главное в нынешних условиях – это завоевать доверие предпринимателей к ЦДР и к достоверности предоставляемой ими информации. Как только бизнесмены поймут, что получают реальную помощь и поддержку, что появляется обратная связь между малым бизнесом и властью, количество обращающихся людей возрастет.

Справка

С 1994 года количество предприятий малого бизнеса в России не изменилось. На сегодня в стране зарегистрировано 3 млн фирм, попадающих под определение «малый бизнес». Из них реально работает – около 1 млн. Опыт развития западных стран показывает, что для России необходимо наличие 8-10 млн малых предприятий. Для сравнения, в США сегодня действует 25 млн малых фирм, на которые работает 53% трудоспособного населения страны.

Андрей Теплоухов
OOO "Издательство Строй-Пресс"

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz