бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
БИЗНЕС
Бизнес пошел отмываться

В Петербурге подготовлена комплексная городская программа развития банного хозяйства. Она предусматривает целый ряд мероприятий по финансированию, реконструкции, ремонту и строительству городских бань. В ходе реализации программы петербургские бани получат серьезные капитальные вложения, частные инвестиции и проекты развития.

Проблемы банного хозяйства поднимались на заседаниях правительства Петербурга трижды. Прежде всего речь шла о выделении средств на ремонт и восстановление городских бань. Первоначально Комитет финансов заложил в проекте бюджета на следующий год 6 млн рублей на развитие банного хозяйства. Однако в результате сумма была увеличена до 30 млн.

«Мыльный» сериал

По словам одного из разработчиков программы, начальника сектора бытового обслуживания Управления потребительского рынка Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Василия Лапина, эти деньги будут направлены на ремонт 22 бань, находящихся в госсобственности. (Из них восемь расположены непосредственно в Петербурге и 14 – в пригородах). В частности, будут отремонтированы инженерные сети, фасады, кровли и т.д. «Впервые за последние десять лет будет проведен капитальный ремонт этих социально значимых объектов, – говорит Василий Лапин, – а ведь бани работают в очень жестком режиме и подвергаются колоссальным нагрузкам. Расход энергоносителей в бане такой же, как у крупного предприятия, высокая влажность и температурные перепады в парилках и «мыльных» негативно сказываются на конструкциях объекта, разрушают гидроизоляцию и даже фасад здания». Отремонтированные бани так и останутся в государственной собственности. В основном это объекты в центральных районах города и на окраинах, где находится наибольшее количество квартир, не обеспеченных горячей водой и ванными. Единственный вопрос, который в настоящее время находится на рассмотрении городских властей – незначительное увеличение тарифов на услуги государственных бань.
Остальные шесть бань, расположенные в новостройках, в ближайшее время будут приватизированы. Однако город в соответствии с новым законом «О приватизации» наложит на будущего собственника определенные обременения, а также оставит себе так называемую «золотую акцию», которая дает городу право запретить собственникам изменять назначение объекта.

Китайский подход

Активизируется и строительство новых объектов. В частности, сейчас в Комитете по строительству готовятся документы по созданию бани во Фрунзенском районе, обделенном «помывочными» объектами. По словам начальника отдела планирования строительства Комитета по строительству Виктора Лаукмана, проект строительства оценивается в 32 млн рублей, при этом обсуждается возможность его финансирования из городского бюджета. К середине декабря вся документация по данному объекту будет готова.
Помимо этого, в рамках программы подготовлены инвестиционные предложения по реконструкции заброшенных и ныне не эксплуатирующихся городских бань. В настоящее время китайская компания ООО «Хуа-Жень Интернешнл» восстанавливает баню на Таллинской, 11. Готовятся к реконструкции еще три объекта по адресам: Курская, 11, Малая Самсониевская, 5 и Некрасова, 14. По окончании строительства в городе появятся многофункциональные комплексы, где помимо банных процедур будет представлен целый спектр дополнительных услуг. Цены в этих банях будут свободными, но со скидками для малоимущих в «льготный» день.

Олеся Галкина
OOO "Издательство Строй-Пресс".


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz