бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
БИЗНЕС
В какой форме лучше привлечь инвестиции стартующему бизнесу

Максим Шеховцов , управляющий партнёр компании iPOWER,

По своей практике я сталкивался со случаями, когда начинающие предприниматели брали деньги под процент или обращались в банк за кредитом. Как правило, большинство из них ждало разочарование. Банки, не соглашаются на предоставление кредитов для стартующих кампаний. И дело здесь не столько в том, что они не доверяют венчурным проектам, сколько в том, что у банковского кредита назначение другое. Он не призван финансировать венчурные проекты как таковые, а предназначен для крупных и средних компаний с уже сложившейся кредитной историей, устоявшимся положением на рынке, словом, если деятельность компании можно предсказать.

Таким образом, потребуется выполнение требований к циклическому характеру банковского кредита; требования к обеспечению долга. Кроме того, банк ощущает отсутствие стратегического участия в управлении, что увеличивает его риски.

Начинающая компания как никто другой часто испытывает давление, оказываемое в трудные времена.

Поэтому для нее зачастую неприемлема сама необходимость ежегодных выплат независимо от цикличности потоков денежных средств.

Для начинающих компаний иногда бывает даже полезно год другой поработать в режиме, так сказать, непостоянства. При этом она «притирается» к рынку, устраняет первоначальные просчеты и выходит в конце концов на прибыльность. Это вовсе не значит, что в подобной компании непрофессиональный менеджмент, который все «плохо» просчитал, просто венчурный бизнес сам по себе в принципе «плохо» просчитывается. Бывают случаи, когда компания «сидит» 2-3 года в убытках, а потом, начинает приносить большую отдачу.

Все эти проблемы позволяет решить долевое участие в капитале. В этом случае, компания может не беспокоиться о скором возврате инвестиций, и может полностью сосредоточиться на улучшении эффективности своего бизнеса, налаживании связей на рынке, построении производственного цикла, повышении конкурентных качеств продукта и др. На это она может потратить несколько лет. А стратегический инвестор будет постоянно ее консультировать, искать партнеров, помогать в управлении.

Понятно, он свое возьмет позже, когда компания встанет на ноги. Однако на начальной стадии становления бизнеса это наиболее простой и эффективный путь.

Кредит можно взять позже, когда бизнес встанет на ноги, и его можно будет предсказать.

Когда перспективы роста станут совсем привлекательны и очевидны, компании средней руки можно выйти на рынок ценных бумаг. Можно организовать эмиссию акций на бирже, а можно привлечь облигационный займ. На этой стадии инвестиции в бизнес, как правило, наиболее большие, только они потребуют дополнительной прозрачности вашего бизнеса.

Ну что ж, а кто может купить долю в вашей компании?

Ваши друзья, друзья друзей, знакомые и знакомые знакомых, у которых много денег, которые доверяют вам. Это самый лучший вариант. Однако есть одна маленькая сложность их мало и трудно найти. Это могут быть и просто бизнес-ангелы, люди, которые на свой страх и риск ищут, куда вложиться.

Венчурные инвестиционные фонды, которых вы с большим трудом сумели убедить после написания хорошего бизнес-плана и долгих переговоров. Ваше предложение д.б., как минимум, лучше нескольких сотен конкурентов. Это трудный, но, в конечном счете, наиболее эффективный путь.

Вы можете продаться какой-нибудь крупной компании, чтобы она потом поделилась с вами своим опытом, дистрибьтерскими возможностями, технологическим опытом, да и всеми другими ресурсами, которыми обладает сильный участник на рынке. Здесь вам надо доказать значимость и совместимость вашего бизнеса с бизнесом компании-гиганта. Найти, м.б., технологии, ноу-хау вашего бизнеса, которыми в перспективе воспользуется «гигант» и выиграет в конкурентной борьбе.

Долю в вашей компании в принципе сможет купить и банк, однако в этом случае он, скорее всего, будет выступать в роли холдинговой компании или инвестиционного банка, по сути напоминая смесь банковского и производственного капитала.

«Бизнес-эксперт К»

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz