бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
БИЗНЕС
Хочешь выстроить успешный бизнес?

Сделай так, чтобы людям было что терять.

Географические рамки Котласского ЦБК (КЦБК) - добрая треть Архангельской области. Экономика пяти районов тесно переплелась с целлюлозно-бумажным бизнесом. Сам комбинат расположен в Коряжме, на прилегающих к городу территориях работают 15 его предприятий, поставляющих древесину. Если пользоваться деловым языком, выстроена оптимальная вертикально интегрированная структура лесопромышленного комплекса. О динамике ее развития говорят факты: сам Котласский ЦБК за последнюю пятилетку (время практического руководства предприятием корпорацией "Илим Палп") вдвое увеличил объемы производства, его дочерние предприятия - леспромхозы вышли на рубеж заготовки древесины 2 млн кубометров в год, то есть четверть лесосеки, осваиваемой в Архангельской области. Последнюю цифру сравнивать не с чем, потому что начинали с нуля. Новые леспромхозы, созданные с учетом современных моделей организации бизнеса, для многих территорий стали, как и сам КЦБК, "бюджетными столпами".

Приезжавшая нынешним летом в Коряжму представительная парламентская делегация была приятно удивлена социальной политикой целлюлозно-бумажного комбината. Председатель комитета по собственности Государственной Думы Виктор Плескачевский не скрывал этого перед телекамерами: "К сегодняшнему дню в Коряжме сложилась удивительная, на мой взгляд, ситуация, которую я бы охарактеризовал как ситуацию оптимального баланса интересов: между властью и предприятием, между работниками предприятия и собственником, между местной властью и собственником предприятия". Депутатов поразили и довольно высокая стабильная зарплата, вложения (сверх налогов) в социальную сферу, общее (руководства корпорации и предприятия, а также муниципальных властей) решение жизненно важных проблем населения.

Парадокс... Но эта ситуация уже не устраивает бизнес. Огромный за последние годы рывок комбината в структурных преобразованиях, переход на многолетнее стратегическое планирование, бюджетирование производства потребовали качественно иных взаимоотношений с социальной средой. Комбинат предложил муниципалитетам разработать и подписать долгосрочные договоры социального партнерства. "На выходе" первый документ - соглашение с муниципальным образованием "Город Коряжма". Скорее всего, он станет базовым для урегулирования взаимоотношений и с другими территориями. В договоре - множество пунктов: от совместной организации учебной и воспитательной работы с детьми до строительства с участием предприятия объектов здравоохранения, образования, физкультуры.

Заместитель генерального директора КЦБК Александр Поздняков сформулировал суть емко и просто: "Бизнес хорошо развивается лишь в условиях социальной стабильности. Не будет ее - не будет и самого бизнеса. Когда людям есть что терять (рабочее место, хорошую зарплату, нормальные условия работы и жизни), они совершенно по-иному относятся к труду. Если терять нечего - работают "от забора до обеда"".

Вы можете себе представить работающего "от забора до обеда" оператора лесозаготовительного комплекса фирмы "Тимберджек"? Комбинат приобрел эту технику для работы на лесных делянках два года назад (стоимость контракта около 2 млн долларов). Спарка хорвейстер - форвардер при производительной работе способна заменить средней руки леспромхоз. Большие деньги вложены в обучение персонала (тестирование, отбор, обучение в странах Скандинавии). Да, у операторов высокая заработная плата. Но эта мотивация действует непродолжительный период. Человека, работающего с компьютером и кондиционером в салоне, вряд ли будут устраивать домик барачного типа (именно ими застраивались леспромхозовские поселки в советские времена), школа для его ребенка в приспособленном здании, отсутствие товаров и услуг, на которые он мог бы потратить свою высокую зарплату. Вариант первый - оператор уйдет с работы и применит свои знания в более комфортном населенном пункте. Вариант второй - комбинат постарается создать комфортную среду для работника там, где он живет и трудится.

Недаром искренне изумился швед, собственник совместного предприятия, просьбе поучаствовать в одном из социальных проектов: мы же платим налоги?! Россия не Швеция. Здесь никто не заблуждается, что муниципальные власти при нынешней системе распределения доходов территорий могут в ближайшее время создать стабильную социальную среду. Котласский ЦБК, к примеру, в 2002 году перечислит в бюджеты всех уровней более 1,5 млрд руб. (самая весомая сумма реальных денег среди предприятий Архангельской области), но в бизнес-плане комбината предусмотрено еще и "самоналогообложение" - несколько сот миллионов рублей на льготы, гарантии работникам, содержание и строительство социальных объектов. Договор о социальном партнерстве, о котором говорилось выше, позволит не распылять средства, а направить их на стратегическое инвестирование. К примеру, на строительство современных квартир для тружеников предприятия на условиях кредитования (комбинат в сентябре подписал договор с Архангельским институтом на проектирование), на завершение строительства медико-санитарной части (в ней, по замыслу, будут получать высококвалифицированную помощь жители всей южной части Архангельской области). Продолжатся комплектование школ и профессиональных училищ современными средствами обучения, размещение филиалов столичных вузов вблизи предприятий и многое другое.

Что от этого выиграет бизнес? Он уже выигрывает. По итогам 9 месяцев объемы варки целлюлозы достигли уровня 640 тыс. тонн, планка года - 884 тыс. Результат Котласского ЦБК, как и в прошлом году, станет рекордным среди родственных предприятий России.

Эксперт, Северо-Запад, #39 (100) 2002

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz